Originale paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K 750 mi - Lot 10

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Originale paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K 750 millièmes de style moderniste figurant un enchevètrement de trois triangles partiellement ciselée à décor rayonnant, le dernier agrémenté d'une pierre bleu synthétique de forme navette. Poinçon de maître français C - Trèfle à trois feuilles - G pour Charles Garnier puis Etablissement Charles Garnier, au 60 rue de Turbigo à Paris à partir du 7 mars 1924, puis 24 avril 1928 pour Etablissement Charles Garnier, membre du Jury de l'Exposition Coloniale de 1931 à Paris Cet atelier est connu pour avoir travaillé avec René Boivin. Dimensions : 18 x 14 mm - Poids brut : 2,85 g
Mes ordres d'achat