Ravissante et extrêmement élégante broche transformable en p - Lot 19

Lot 19
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ravissante et extrêmement élégante broche transformable en pendentif, époque "Belle Epoque", en platine 850 millièmes et or blanc 18K 750 millièmes, composée en premier d'un motif polylobé entièrement ajouré de fils et piqué de deux diamants de taille ancienne de 0,10 carat, centré d'un diamant de taille coussin ancien d'environ 0,40 carat en serti clos, couronné de cinq diamants de tailles ancienne et rose en serti clos l'ensemble ceint d'une ligne de 44 diamants de taille rose en serti millegrain. Cinq lignes en chute de 58 diamants de taille rose en serti clos retiennent un motif drapé en V composé de trois lignes de diamants de taille rose en sertis clos et millegrain, celle centrale ajourée et centrée d'un diamant de taille coussin ancien de 0,15 carat en serti clos. Le système de broche à vis avec sécurité. La broche est accompagnée de sa chaine en or gris 18K 750 millièmes à maille agrafe torsadée à fermoir mousqueton, la bélière ornée de cinq diamants de taille ancienne en serti millegrain, avec un système à vis pour la transformation. Livrée avec son écrin d'époque à la forme renfermant un tournevis pour la transformation en broche ou pendentif. Nombre total des diamants : 181 Poids estimé des diamants : 3 - 3,5 carats environ Dimensions du bijou : 65 x 40 mm - Longueur de la chaine : 44 cm - Poids brut total : 17,5 g
Mes ordres d'achat