Boucheron - Lot 141

Lot 141
Estimation :
150 - 300 EUR
Boucheron - Lot 141
Boucheron Nécessaire de soirée (petit modèle) en argent 800 millièmes et vermeil rosé, de forme rectangulaire aux bords striés, la partie supérieure ciselée à décor floral et de papillons, ponctués de cabochons de pierres rose en serti clos, le fermoir à rabat. L'intérieur ouvrant sur un miroir, sur un compartiment. On y joint un tube de rouge à lèvres au motif Poinçon de maitre français M - 7 - M pour l'atelier Helluin-Mattlinger, célèbre pour avoir exécuté de nombreuses boîtes à cigarettes, poudriers, nécessaires de beauté, briquets, tubes de rouge à lèvres pour Boucheron et Lacloche notamment. Accompagné d'une petite pochette en tissu noir, d'un étui pour le rouge à lèvre et d'un sac en tissu noir. Signé Boucheron Paris, numéroté 60084 et 83300 Dimensions : 6 cm de haut pour le tube à lèvre - 7,5 x 5,5 x 1,5 cm - Poids brut : 235,5 g
Mes ordres d'achat