Cartier - Lot 221

Lot 221
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Cartier - Lot 221
Cartier Par l'atelier Jules Tauber Ravissante et iconique broche "rose épanouie" en or jaune 18K 750 millièmes, la feuille présente cinq pétales articulés en fil d'or s'ouvrant sur un bouquet de pistils composé de quatre émeraudes, quatre saphirs, quatre rubis et quatre diamants, gtous de taille ronde en serti griffe, la tige agrémentée de deux feuilles en fil d'or centré d'un rubis de taille rond en serti griffe, ces dernières permettant d'ouvrir et fermer les pétales. Signé Cartier et numéroté O16280 pour le stock de la rue de la Paix à Paris. Poinçon de maître français J - Colombes - T pour Jules Tauber, actif au 32 rue d'Argout à Paris à partir du 26 décembre 1955 (N°4821) Dimensions : 60 x 40 mm - Poids brut : 32,36 g
Mes ordres d'achat