Atelier Eugène BASSET - Lot 270

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Atelier Eugène BASSET Bague époque Art Déco en platine 850 millièmes ornée d'un plateau carré serti de neuf diamants de taille ancienne allant de 0,04 à 0,40 carat en serti grain, épaulé de diamants de taille ancienne, le chaton ciselé. Poinçon de garantie tête de chien, utilisé pour le platine après 1912. Poinçon de maître français E - un chien - B pour Eugène Basset, actif au 17 rue de Choiseul puis au 9-11 rue Villedo à Paris. Excercant seul de 1893 à 1900, il s'associe avec Moreau pour former Basset Moreau. Il reprend une activité en solitaire à partir du 19 janvier 1912. Mention honorable à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, il est connu pour être un fournisseur de Boucheron durant le premier quart du XXème siècle, dont notamment une couronne de trèfles présentée lors de cette exposition. Spécialiste des bagues, bracelets et broches, il figure encore dans l'Azur en 1949 Tour de doigt : 54 - Poids brut : 4,02 g
Mes ordres d'achat