Boucheron - Lot 273

Lot 273
Estimation :
700 - 900 EUR
Boucheron - Lot 273
Boucheron Nécessaire de soirée (grand modèle) en argent 800 millièmes et vermeil rosé, de forme rectangulaire aux bords striés, la partie supérieure ciselée à décor floral et de papillons, ponctués de cabochons de pierres rose en serti clos, le fermoir à rabat. L'intérieur ouvrant sur un miroir en deux parties, sur deux compartiments, un emplacement pour un peigne, deux emplacements pour des tubes de rouge à lèvres. Poinçon de maitre français M - 7 - M pour l'atelier Helluin-Mattlinger, célèbre pour avoir exécuté de nombreuses boîtes à cigarettes, poudriers, nécessaires de beauté, briquets, tubes de rouge à lèvres pour Boucheron et Lacloche notamment. Accompagné de deux pochettes permettant un porté main, les deux en tissus noir (un seul signé) Signé Boucheron Paris, numéroté 60904 Dimensions : 13 x 8,5 x 2 cm - Poids brut : 512,5 g
Mes ordres d'achat