Jean-Michel ALBEROLA (né en 1953) - Lot 1

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Jean-Michel ALBEROLA (né en 1953) Chez Claude Fournet, Nice, 27 février 1982. Crayon et aquarelle sur page de carnet à dessins. Signé, daté et titré au crayon. 15 x 12,8 cm. Claude Fournet (1942-2024) fut directeur général des Musées de Nice, essayiste, romancier et poète, bienfaiteur de la jeune création et catalyseur de la scène artistique niçoise. Il hébergea Jean-Michel Alberola, dans son pavillon de fonction au Musée Masséna, pendant l'exposition collective L'Air du temps : la Figuration libre en France à la Galerie d'Art Contemporain des Musées de Nice en 1982. Provenance : Vente collection Claude Fournet, Jorom-Derem, Paris, 14 décembre 2009, lot 236.
Mes ordres d'achat