BEN VAUTIER (1935-2024) - Lot 13

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BEN VAUTIER (1935-2024) Garderem lo moral, vers 1993. Acrylique sur papier. Signée et numérotée au crayon 15/30. Petite édition de « multiples-originaux » : chaque exemplaire est écrit à la main par l'artiste. 25 x 32 cm. Encadrée sous verre. Le texte en occitan signifie « Nous garderons le moral ». Cette phrase est devenue un slogan politique des régionalistes occitans à partir des années 1970. Ben Vautier soutenait ces mouvements dans une approche artistique qu'il qualifiait lui-même d'ethniste : un peuple doit avoir une langue propre, lutter pour la garder et créer des oeuvres dans cette même langue pour la faire vivre.
Mes ordres d'achat