Maurice DENIS (1870-1943) - Lot 60

Lot 60
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943) Portrait de Pauline Denis (dernière fille du peintre) dans une scène de l'Évangile, vers 1931. Dessin préparatoire pour la sixième station du chemin de croix de la chapelle de La Clarté à Perros-Guirec (1931) : Une Femme pieuse essuie la face de Jésus. Aquarelle sur papier brun. Signée en bas à gauche « MAURICE DENIS » 27,5 x 21 cm. Étiquette d'encadreur au dos : Schleiper, Paris, 8e. Provenance : ancienne collection Pauline et Jean-Luc Dejean, puis par descendance. Oeuvre inédite inscrite au catalogue raisonné de Maurice Denis en octobre 2024. Nous remercions Madame Fabienne Stahl, docteur en histoire de l'art, co-responsable du catalogue raisonné de Maurice Denis, pour son avis éclairé concernant cette oeuvre.
Mes ordres d'achat