Maurice DENIS (1870-1943) - Lot 61

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943) Paysage, la Dranse. Dessin aquarellé sur papier extrait d'un carnet de dessins. Situé en haut à gauche « La Dranse ». Non signé. 10,5 x 16,4 cm. Contrecollé sur un carton toilé. Provenance : ancienne collection Pauline et Jean-Luc Dejean, puis par descendance. Oeuvre inédite inscrite au catalogue raisonné de Maurice Denis en octobre 2024. Nous remercions Madame Fabienne Stahl, docteur en histoire de l'art, co-responsable du catalogue raisonné de Maurice Denis, pour son avis éclairé concernant cette oeuvre.
Mes ordres d'achat