Maurice DENIS (1870-1943) - Lot 64

Lot 64
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943) Étude de modèle préparatoire à la figure de Psyché, 1908. Huile sur toile marouflée sur carton. 50 x 40 cm. Étude pour le premier panneau du cycle commandé à l'artiste par Ivan Morozov en 1908 autour du thème d'Éros et Psyché, pour l'ornementation du salon de musique de son hôtel particulier à Moscou (Russie). Ce panneau est actuellement dans les collections du Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Encadrement de bois. Provenance : ancienne collection Pauline et Jean-Luc Dejean, puis par descendance. Oeuvre inscrite au catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 908.9053. Nous remercions Madame Fabienne Stahl, docteur en histoire de l'art, co-responsable du catalogue raisonné Maurice Denis, pour son avis éclairé concernant cette oeuvre.
Mes ordres d'achat