Louis MARCOUSSIS (1878-1941) - Lot 100

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis MARCOUSSIS (1878-1941) Sur la grève, vers 1930. Eau-forte sur papier signée et numérotée 2/5. 48,5 x 89 cm (à vue). Bibliographie : - J. Lafranchis, Louis Marcoussis : sa vie, son oeuvre, catalogue complet des peintures, 1961, Les Éditions du temps, n° 80. - S. Millet, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Louis Marcoussis, n° 53. Provenance : Galerie Berggruen & Cie, Paris.
Mes ordres d'achat