Chine, Canton, fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle - Lot 187

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Chine, Canton, fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle Album comprenant douze gouaches sur papier de riz représentant des scènes de personnages en habit traditionnel dans des intérieurs, couvertures garnies de soie rouge. Porte un cachet rouge de l'ancien propriétaire : YEÜ SING. Porte aussi une dédicace à Lisbeth (Élisabeth Graterolle, seconde épouse de Maurice Denis) provenant du grand-père Coullet. Petits accidents sur les gouaches, usure sur les couvertures. Dimensions des gouaches : 33 x 20,5 cm. Dimensions de l'album : 37 x 25 cm. On joint une gouache sur papier de riz représentant deux guerriers chinois, 18 x 27,5 cm. Provenance : ancienne collection Pauline et Jean-Luc Dejean, puis par descendance. ?????-????? ??????? ?????????
Mes ordres d'achat