Jean Baptiste de MACHAULT, Seigneur d’ARNOUVILLE (1701- mort - Lot 65

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
Jean Baptiste de MACHAULT, Seigneur d’ARNOUVILLE (1701- mort en prison 1794) Homme d’État - Intendant du Hainaut 1743, Contrôleur général des Finances 1745/50, Ministre d’État 1749, garde des Sceaux 1750, Ministre de la Marine 1757 - Pièce signée sur un procès-verbal d’échange de Terres au terroir de VALENTON (94) proche les marais, avec un Bourgeois de Paris, le 20 Janvier 1646. 1p in-4°.
Mes ordres d'achat