DUC D’AUMONT (Louis-Marie-Augustin D'AUMONT DE ROCHEBARON, m - Lot 74

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
DUC D’AUMONT (Louis-Marie-Augustin D'AUMONT DE ROCHEBARON, marquis de VILLEQUIER) 1709-1782, Premier gentilhomme de la Chambre du Roi, Gouverneur de Compiègne; Gouverneur du Boulonnais; Bailli du Bailliage de Chauny; Maréchal des Camps et Armées du Roi; Lieutenant-Général des Armées du Roi; Brigadier de Cavalerie; Aide de Camp du roi, Gouverneur de Montreuil - Certificat de services signée Marquis DAUMONT de VILLEQUIER, Gouverneur de BOULENOIS, Capitaine des Gardes du Corps du Roy. Fait à Paris, au LOUVRE le 4 octobre 1665. 1p in-folio. Cachet de cire rouge aux armes - “Certifions à tous à qui il appartiendra que Pierre de MORTEMER, Baron dudit lieu est l’un des Exempts des Gardes sous nostre charge. Lequel en cette qualité a servi au Guet et cornette près et alentour de Sa Majesté et par tout où il a été par nous commandé...”
Mes ordres d'achat