Jules Louis BOLÉ Marquis de CHAMLAY (1650- 1719) Homme de Gu - Lot 91

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Jules Louis BOLÉ Marquis de CHAMLAY (1650- 1719) Homme de Guerre et Diplomate Français. Très apprécié et écouté du Roi Louis XIV - Lettre signée “CHAMLAY” avec 8 lignes autographes, de MARLY (78) 13 Février 1693, à M. De VERTILLAC. 4 pages in-4°: «M. VOISIN m’a écrit fort favorablement pour M. de GAGES, et depuis qu’il est arrivé ici il m’a promis d’en parler à M. De BARBEZIEUX. Le Roi ne veut pas que les Officiers de MONS soit admis au Parlement de TOURNAY. On croit même, que dans peu, on fera financer les Officiers de ce Parlement., ... Je vous suis très obligé, Monsieur, du Congé que vous voulez bien demander à M. De GIVERSAC, pour le nommé HUERNE ci-devant Soldat dans sa Compagnie. Je ne vous conseille pas de prier M. de BARBEZIEUX de vous proposer au Roy pour servir en Campagne...» - 3 pages in-8°.
Mes ordres d'achat