LOUIS XIV. MARINE. Extrait de la Lettre du Roi LOUIS XIV, au - Lot 93

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
LOUIS XIV. MARINE. Extrait de la Lettre du Roi LOUIS XIV, au Duc de NOAILLES, du 24 Juin 1694, sur la Guerre sur mer avec les espagnols. Copie d’époque 1 page in-folio, quelques défauts; «Vous verrez par l’extrait ci-joint de la lettre que j’écris au Maréchal de TOURVILLE les ordres que je lui donne sur l’avis que j’ai eu que RUSSEL (RUSSELL, Officier de Marine Britannique) est parti pour entrer dans la méditerranée avec 45 Vaisseaux.; Vous connaitrez par ladite lettre que vous ne devez plus compter sur mon armée navale pour le reste de cette campagne, c’est pourquoi je souhaite à cette heure que vous ayez été à Gironne plutôt qu’à Barcelone et que mes lettres ne vous ayent pas fait changer, ce que je ne crois pourtant pas ayant toutes les raisons que vous m’avez mandées pour commencer par Gironne. Si vous êtes devant cette place, vous n’avez qu’à faire pour le mieux pour la prendre et après ne songez plus qu’à vivre avec mon armée dans le pays ennemi et à bien conserver les conquêtes que vous avez faites; si vous êtes à Barcelone vous devez presser l’attaque pour vous en rendre maitre devant, que la flotte ennemie puisse y arriver, en ce cas le maréchal de TOURVILLE y demeurera et y attendra les ennemis. Voilà tout ce que je puis dire sur l’état présent des choses et aussi incertain que je suis sur le party que vous avez pris.»
Mes ordres d'achat