Comte de MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX) 1701-1781, Secr - Lot 155

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Comte de MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX) 1701-1781, Secrétaire d’État, Ministre de la Marine – Lettre signée MAUREPAS, écrite du Château de FONTAINEBLEAU (77) le 28 Septembre 1740, à M. FEYDEAU DE MARVILLE. 1 page in-4°: «La proposition, Monsieur, qui est contenue au Mémoire ne peut avoir lieu, parce qu’on y suppose que le Munitionnaire à déjà fait ses provisions (de Blés) dans le Languedoc; ce qui n’est point: Il mande même qu’il est fort embarrassé et qu’il les prend où il peut parce qu’il se trouve gêné tant dans le Poitou que dans la Bretagne d’où l’on tire les Blés pour l’approvisionnement de PARIS. D’ailleurs cette fourniture étant pour BREST et ROCHEFORT le remplacement qu’on lui ferait à TOULON lui deviendrait inutile. J’apprends avec beaucoup de plaisir l’ordre et la tranquillité des marchés et la diminution naturelle qu’y produit l’abondance…»
Mes ordres d'achat