FRANCHE-COMTÉ. Comte De LAVIER. Attestation signée du Curé d - Lot 159

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
FRANCHE-COMTÉ. Comte De LAVIER. Attestation signée du Curé de CALMOUTIER (Haute-Saône) en Franche Comté, avec Souscription de Pierre François, Évêque de Philadelphie, suffragant de BESANÇON. 3 Avril 1743. Il déclare que «Monsieur le Comte DE LAVIER Seigneur de ce lieu, est chargé de 6 enfants vivants, trois fils et trois filles, les deux ainés des garçons, sont au service de sa Majesté, et se sont distingués par leur valeur dans l’armée de Bohème, le troisième des enfants porte le petit collet, et étudie à Besançon. L’ainée des filles et la troisième qui a 7 ans sont ici, la seconde est à Saint Cyr; de sorte que le Seigneur DE LAVIER n’étant pas riche ne peu placé, ni avancé ses enfants selon la distinction de sa Noblesse…» 2 pages in-4°. Cachet du Cabinet d’Hozier + Réception avec dispense, dans l’ordre, pour Joseph François de LAVIER. Pièce en latin de 1735. 6 pages in-4°
Mes ordres d'achat