LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Georges) 1715-1790; Évêque du PU - Lot 165

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Georges) 1715-1790; Évêque du PUY, Archevêque de VIENNE. Il représenta le DAUPHINÉ aux États Généraux, ce fut lui qui le 20 juin 1789 conduisit la majorité du CLERGÉ dans la Chambre du TIERS ÉTAT et décida ainsi la fusion des Trois Ordres, Ministre d’État le 4 Août 1789 - Pièce signée sur un document d’Insinuations ecclésiastiques au greffe du Diocèse du PUY, du 21 mars 1744 - à son en-tête. 1p in-4°, imp. rempli à l’encre. Vignette et sceau sous papier. (Petits trous sans atteinte à l’ensemble) Texte en latin.
Mes ordres d'achat