LOUIS XV. Famille Noble DE VIENNE, 3 Pièces XVIIIe: Charge - Lot 168

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
LOUIS XV. Famille Noble DE VIENNE, 3 Pièces XVIIIe: Charge de Lieutenant au sieur de VIENNE, lieutenant dans la compagnie de LUPPÉ dans le régiment de Cavalerie de BEAUVILLIERS. Brevet signée du Roi LOUIS XV (Secrétaire) contresignée De Voyer d’Argenson. Versailles 13 Décembre 1747. 1page in-folio + Pièce signée Paul Louis de BEAUVILLERS, Duc de BEAUVILLERS (1711-1757), sur une supplique de Jean de VIENNE Lieutenant de la Mestre de Camp dans le Régiment de BEAUVILLIERS Cavalerie. 1 page in-4 oblong. Sans date. (vers 1750) + Versailles 10 Novembre 1767. Paul de VIENNE Trésorier de France à AUCH (Gers) et Receveur ancien des Tailles de l’Élection de MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne). Il pourra conserver les 2 offices le temps de deux années. Pièce signée du Roi LOUIS XV (secrétaire), contresignée Phélyppeaux. Brevet sur vélin (33 x 51 cm)
Mes ordres d'achat