VAR. MARINE. Pièce signée Honoré RIBOTHY Marchand de la Vill - Lot 173

Lot 173
Estimation :
100 - 150 EUR
VAR. MARINE. Pièce signée Honoré RIBOTHY Marchand de la Ville de NICE (06). Supplique à Mr de VAUVRE Conseiller du Roi, Intendant général de la MARINE et de Justice police et finances en Mers de Levant. “Ayant une grande quantité de bois marqués à l’embouchure de la rivière du VAR, et ayant déjà acquitté les droits au bureau de ST LAURENS, le débord de la rivière furieux et violent qui arriva le 5 octobre dernier emporta entièrement lesdits bois, et il s’est dispersé en plusieurs endroits de la Côte, même aux Iles d’Hyères...” - Il demande la relaxe de ses bois sans obstacles de la part des Commandants des Forts et Forteresses. 1p in-folio oblong - sans date, milieu XVIII° s.
Mes ordres d'achat