RÉGIMENT DE CAVALERIE D’ORLÉANS. Pièce signée du Roi “LOUIS - Lot 180

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
RÉGIMENT DE CAVALERIE D’ORLÉANS. Pièce signée du Roi “LOUIS XV” (secrétaire) contresignée “M. DE VOYER D’ARGENSON” (Marc Pierre, comte de; 1696-1764) Ministre de la guerre - Congé militaire fait à FONTAINEBLEAU (Seine-et-Marne) le 1er octobre 1752: «Le Roy sachant le besoin qu’a le Sieur de GASCQ Lieutenant dans le Régiment de Cavalerie d’ORLÉANS d’aller rétablir sa santé et voulant lui en donner le moyen... lui a donné congé pendant trois mois à commencer de ce jour après lequel temps elle veut et entend qu’il retourne à sa charge...» - 1p in-folio.
Mes ordres d'achat