BOURBON (Louis-Charles de, Comte d’Eu, duc d’Aumale) Gouvern - Lot 191

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
BOURBON (Louis-Charles de, Comte d’Eu, duc d’Aumale) Gouverneur de la Province de Guyenne, Grand Maître et Capitaine général de l’Artillerie de France - Lettre signée de VERSAILLES (78) le 18 août 1758, à M. MURALI : «...la satisfaction que j’ai ressentie de la valeur de la bonne conduite que vous avez montré à l’affaire du 23 juin (Bataille de Freydeld); je pense aussi que Mr LOCHUREAU vous aura informé que le Roy vous a accordé une pension de 600 Livres en considération de vos bons services... je consens que vous remettiez au Sr Salomon HIRZEL, Capitaine dans le Régiment de LOCHUMAN la manutention des deniers de sa Compagnie...» 2 pages in-4°.
Mes ordres d'achat