OISE. 1760. Chasses du Duc d’ORLÉANS à Verberie (Oise) et Bé - Lot 195

Lot 195
Estimation :
250 - 300 EUR
OISE. 1760. Chasses du Duc d’ORLÉANS à Verberie (Oise) et Béthisy-Saint-Pierre (Oise). Brevet signé Louis-Philippe, duc d’ORLÉANS (1725 -1785) père de Philippe-Égalité et grand-père de Louis-Philippe. Pièce signée le 5 mai 1760. Brevet de nomination d’inspecteur des chasses dans ses domaines de Verberie et Bethisy, dépendant de son duché de Valois, en faveur de Nicolas Bergeron de Latour de Saint-Corneil, «l’un de ses veneurs». Vélin (25,5 x 33 cm)
Mes ordres d'achat