BRETAGNE. FINISTÈRE. 1763. Fief de LANDERNEAU (29), LESNEVEN - Lot 203

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
BRETAGNE. FINISTÈRE. 1763. Fief de LANDERNEAU (29), LESNEVEN. Expédition manuscrite d’acceptation d’héritage du Manoir Seigneurial de LA PALÛE, les Landerneau, paroisse de St Houardon.. Item Seigneurie de LIGENCE. “Aveu fourni au fief de Landerneau par nobles gens Hervé de LAFITTE et Kne BERNARD, Sieur et Dame de LA PALÜE” - Conforme à l’original à LA PÄLUE le 1er juillet 1763 - Pièce signée Du Rosel Beaumanoir - 3pp grand in-folio - On joint - trois Lettres A.S. du Sieur ROSEL BEAUMANOIR, adressées au Comte de KERSALAUN Père, Conseiller au Parlement de Bretagne - BREST 16 février 1773 - À la Palüe 9 août et 31 décembre 1775 relatives au duc de ROHAN. Cachets de cire rouge et noir.
Mes ordres d'achat