Arrivée de MARIE-ANTOINETTE. «Compliment adressé à Madame Ma - Lot 213

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
Arrivée de MARIE-ANTOINETTE. «Compliment adressé à Madame Marie-Antoinette de Lorraine-Autriche, Dauphine le 10 May 1770, chez les Frères Cordeliers à la Chapelle Ronde par Mr de ROUVROIS Ancien premier Président, Commissaire de l’Empereur de Lorraine.» MARIE-ANTOINETTE, la Jeune Archiduchesse arrive à Versailles le 16 Mai 1770. Le Mariage avec le Dauphin (Louis XVI) a eu lieu par procuration à Vienne, le 19 Avril 1770. Manuscrit d’époque, 1 page (21 x 16,5 cm). «… Quel contraste, Madame, icy, tout annonce les ravages du temps; le néant des grandeurs humaines; là, éclate le contentement général de l’heureuse Austrasie: les airs retentissent des acclamations de Joye, et d’admiration que votre présence inspire. On entend mille voix qui forment et qui répètent les vœux pour le bonheur et la durée de vos jours. Un Cour brillante vous attend, vous allez l’embellir, Madame, Donnez des Maîtres à des Peuples qui les adorent. Partagez avec votre auguste époux nos respect et nos hommages.» 1 page in-4°
Mes ordres d'achat