CÔTE-D’ARMOR. QUINTIN. Lettre signée de la Duchesse de LORGE - Lot 214

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
CÔTE-D’ARMOR. QUINTIN. Lettre signée de la Duchesse de LORGES (Femme du Général Guy Alphonse Louis de DURFORT, 2e Duc de LORGES, Duc de Quintin (Côte d’Armor). Paris le 6 Juillet 1770, adressée à Monsieur de GERY Procureur fiscal du Duché de LORGES (sic Lorge) en Bretagne. Cachet de cire aux armes à l’ouverture. 2 pages in-4°, traces de mouillures.: ««J’ai vu, Monsieur, Mr Daguy qui m’a assuré qu’avant peu M. Leroux vous ferait passer les plans relatifs à la démolition de la Halle et à la construction du Marché de Quintin, et qu’aussitôt cet envoi, il vous donnerait les ordres les plus appropriés à la position des choses. Il m’a dit aussi qu’il avait adressé à Mr le Chancelier son avis sur l’Affaire du Sieur Gautier, mais que ce magistrat avait jugé à propos de faire continuer la procédure; ne doutez pas au surplus de la persévérance à m’entretenir pour votre recommandé…»
Mes ordres d'achat