Marquis d’ARMENTIÈRES, Louis de Brienne de Conflans, Marécha - Lot 221

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Marquis d’ARMENTIÈRES, Louis de Brienne de Conflans, Maréchal de France en 1768 – Lettre signée «Le Mal d’ARMENTIÈRES» METZ (57) 17 Sept 1772, à M. le Marquis DAMBLY. 1 page grand in-8°: «Vous êtes en vérité, Monsieur, le meilleur négociateur qu’il y ait et je vous recommande de bien bon cœur d’avoir terminé une affaire que je regardais comme très difficile à finir. Vous avez fait la une bonne action de raccommoder Mr De ROUCY avec Mr De VENDY, j’écris au premier pour l’exhorter à se bien conduire. J’approuve tout ce que vous avez fait et rien n’y sera changé que par vous. Je suis bien sûr que vous vous tireriez encore mieux d’un détachement de 4000 hommes que vous mèneriez…»
Mes ordres d'achat