AUDE. COFFINIÈRES Maitre en Chirurgie à CASTELNAUDARY. Ensem - Lot 247

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
AUDE. COFFINIÈRES Maitre en Chirurgie à CASTELNAUDARY. Ensemble de 4 Lettres à lui adressées et 2 Pièces le concernant (1777 – 1794): Lettre signée Pierre SUE (1739 – 1816) Médecin, Secrétaire par intérim de l’académie Royale de Chirurgie. Réponse de l’Académie sur ses observations et pratique d’accouchement: Paris 27 Octobre 1786 «… Par exemple, lorsque vous avez été mandé pour achever un accouchement dans lequel le chirurgien qui vous avait précédé avait arraché un des bras de l’enfant, n'aurait-il pas été plus méthodique au lieu de l’extraire par morceaux, comme vous l’avez fait, de terminer l’accouchement en allant chercher les pieds?..» + Lettre signée Félix VICQ D’AZYR (Valognes 1748 – 1794), Médecin et Anatomiste, médecin de Marie-Antoinette et Louis XVI (Sciences): Mars 1787, «J’ai mis sous les yeux de la Société Royale de Médecine (votre) lettre… ainsi que vos observations sur une maladie épidémique qui règne dans le Lauragais et ses environs. La Compagnie en a entendu la lecture et elle m’a chargé de vous en témoigner toute sa reconnaissance ; vos observations ont été bien accueilli par la Société…» + Lettre de MAZERETTES (sic Maserete) du 18 septembre 1777. D’OLMIÈRES Fils demande d’examiner les yeux de Mr Joubert, menacés tous deux de la cataracte. Répondre à Mr l’Évêques de Mirepoix à Mazerette (Ariège) + Lettre d’un ancien élève, Montpellier 12 Juin 1785: «Comme c’est de vous que j’ay reçu les premières leçons dans votre Art, je me flatte de vous apprendre (que) j’ai été nommé premier Chirurgien, gagnant maîtrise à l’Hôtel-Dieu et choisi par acclamation…» + Certificat de santé signé COFFINIÈRES, Officier de Santé. Le 10 Floréal An 7 + Requête et mémoire pour le citoyen COFFINIÈRES Ainé, chirurgien à Castelnaudary, le 6 Vendémiaire an 3 (27 sept 1794).
Mes ordres d'achat