VOYAGE AUX INDES. Antoine de SARTINE (1729-1801) Ministre de - Lot 250

Lot 250
Estimation :
150 - 200 EUR
VOYAGE AUX INDES. Antoine de SARTINE (1729-1801) Ministre de la Marine. Lettre signée «De Sartine» avec 4 lignes autographes, de Versailles le 26 Juillet 1777 à M. de LA TOUCHE, au sujet de son fils qui veut faire un voyage autour du monde. 1p in-folio: «Le zèle de votre fils, Monsieur, est certainement bien louable; la justice que je lui rends vous répond de mes dispositions à le seconder… au projet qu’il a d’un voyage autour du monde. A l’égard de la demande que vous faites pour lui du Commandement de la Flute «LA POURVOYEUSE» pour une mission dans l’Inde, j’ai destiné ce Bâtiment…» «D’ailleurs il n’y a pas longtemps qu’il a commandé, et il faut qu’il serve quelquefois en second pour apprendre encore mieux à commander.»
Mes ordres d'achat