GUERRE D’AMÉRIQUE (1779 – 1783). Lettre écrite de BREST (Fin - Lot 255

Lot 255
Estimation :
500 - 600 EUR
GUERRE D’AMÉRIQUE (1779 – 1783). Lettre écrite de BREST (Finistère) le 28 Mai 1779, adressée à Hilarion Paul de PUGET, Marquis de BARBENTANE, au Palais-Royal. Nouvelles à la main, non signé, annonçant le Départ de l’expédition de LA FAYETTE pour la Nouvelle Angleterre. 2 pages in-4°: «l’Armée Navale commandée par l’Amiral d’ORVILLIERS est entièrement formée en rade. Il ne manque plus pour la compléter que les deux Vaisseaux de Toulon que l’on attend à chaque instant. Elle sera composée de 30 Vaisseaux de ligne, à savoir 23 du Port de Brest, 3 de Rochefort et 4 de Toulon, 9 frégates, 2 Galiotes à bombes, six Bristols et environ 150 Bâtiments de transport frétés par le Roi dans les Ports de Saint-Malo, le Havre et autres. Cette Armée doit sortir incessamment. L’on ignore sa destination. Elle a six mois de vivres en nature, dont deux de vivres frais et en outre deux mois de vivres en argent répartis dans chaque vaisseau pour les réaliser en cas de relâche. Monsieur d’Orvilliers doit aller lundi prochain coucher à bord de son Vaisseau «La Bretagne», pour ne le plus quitter. La réparation que l’on a faite aux trois vaisseaux de Rochefort et qui a consisté à les avoir soufflés dans le bas jusqu’à environ un pied de la première batterie et à avoir diminué de hauteur la mâture, les a rendus propres à remplir à peu près leur objet. Ils marchent bien en conservant leur rang de Vaisseau de 74, excepté que leur première batterie ne porte que du 24 au lieu de 36. Il est arrivé ici, depuis quelques jours, une flotte d’environ 270 Bâtiments venus de Bordeaux chargés de vivres et autres denrées pour ce Port, l’on a pris la plus grande partie des matelots de cette flotte dont on a besoin pour compléter les équipages de l’Escadre; l’on fera de même de la flotte que l’on attend de Nantes. Au surplus l’on a demandé trois ou quatre mille hommes de troupes pour y suppléer. Des lettres que l’on reçoit de Lorient apprennent que les trois Vaisseaux, «Le Duc de Duras», «Le Broglie» et le «Fitz-James» (Anciens vaisseaux de la Compagnie des Indes) armés de 64 et quelques Bâtiments de transport sont partis de ce port pour la Nouvelle-Angleterre ayant Mr de LA FAYETTE, 600 hommes de troupes d’infanterie, 18 d’Artillerie et 50 dragons. La Flotte de Nantes entre actuellement en rade avec deux Frégates qui l’escortaient. Il rentre en même temps plusieurs Frégates et Corvettes qui étaient sorties cette nuit dernière sur un faux avertissement que cette Flotte était bloquée dans la Baie d’Audierne par les Vaisseaux Anglais. Le Directeur des vivres du Port avec deux de ses commis partent après-demain pour aller à Saint-Malo faire approvisionner de vivres 50 Bâtiments de transports et de suite dans d’autres ports.
Mes ordres d'achat