CÉSAIRE D’ARLES (470-542). «Prophétie de St Césaire Évêque d - Lot 257

Lot 257
Estimation :
200 - 250 EUR
CÉSAIRE D’ARLES (470-542). «Prophétie de St Césaire Évêque d’ARLES (Bouches-du-Rhône), dans le 6ème Siècle, extrait du Livre intitulée «LIBER MIRABILIS» (Mirabilis Liber: Livre Merveilleux ou Livre des Prodiges.), page 55 et suivant.» Manuscrit fin XVIIIe, de 3 pages in-4°: «Avant la fin du 18ème siècle, le pillage de la plus noble, de la plus fameuse ville plongera dans le deuil l’Église universelle et le monde entier. La Couronne et l’Église de France seront douloureusement et lamentablement poursuivies par toute la terre. L’Église sera dépouillée de tout son temporel… Alors toutes les Églises seront profanées et souillées, les saintes femmes abandonneront leurs monastères et fuiront de côté et d’autre … les hommes se porteront à des violences contre l’Église universelle; Elle n’aura point de défenseur pendant 25 mois et plus, parce que durant ce terme, il n’y aura ni Pape, ni Empereur, dans Rome, ni chef de France…»
Mes ordres d'achat