Le Marquis François Gaston de LÉVIS, Maréchal de France en 1 - Lot 272

Lot 272
Estimation :
200 - 250 EUR
Le Marquis François Gaston de LÉVIS, Maréchal de France en 1783 (Ajac/Aude 1719 – Arras 1787). Lettre signée «Le Marquis de LÉVIS», à Versailles le 27 Avril 1783, au Maréchal Duc de RICHELIEU. 1p in-folio. Il lui renouvelle l’opinion qu’il a de la capacité du Sieur LE SERGEANT D’ISBERG, Gentilhomme de la Province d’Artois, pour la place qu’il sollicite de Lieutenant de MM. Les Maréchaux de France. «Cet Officier était très susceptible, tant par sa naissance, que par sa bonne conduite et sa fortune.»
Mes ordres d'achat