Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) Maréch - Lot 279

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
Philippe-Henri de SÉGUR, Marquis de Ségur (1724-1801) Maréchal de France en 1783, Ministre de la Guerre - Lettre signée «Le Maréchal de Ségur» du Château de FONTAINEBLEAU le 29 Octobre 1783, au Marquis de MONTEYNARD Lieutenant-Général, Ancien ministre. 1 page ½ in-folio: «sur le compte, Monsieur, que j’ai rendu au Roy (Louis XVI) de la proposition dont je vous ai fait part, et qui tend à épargner au département de la Fortification la dépense de la reconstruction du bâtiment du Lieutenant du Roy à SARRELOUIS (Allemagne), en arrangeant le Gouvernement de manière à y pratiquer deux logements complets, l’un pour vous et l’autre pour le Lieutenant du Roy… Sa Majesté a bien voulu en approuver le projet dans toutes ses dispositions…»
Mes ordres d'achat