HAUTES-PYRÉNÉES. Famille Noble PASQUIER DE FRANCLIEU. Lettre - Lot 285

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
HAUTES-PYRÉNÉES. Famille Noble PASQUIER DE FRANCLIEU. Lettre amicale signée du Marquis de FRANCLIEU, et du Vicomte de FRANCLIEU, adressée au Chevalier de BELLEGARDE Officier au Régiment de Limousin en Garnison en CORSE. LASCAZÈRES (Hautes-Pyrénées) le 8 Avril 1784: 3 pages in-8°: Le Marquis de FRANCLIEU a reçu l’ouvrage de NECKER «Les Souverains devront faire de son livre le catéchisme de leur politique en finance.» Il s’est inquiété pour sa traversée pour la Corse. « Rapportez-nous bien vite une bonne santé, nous l’exercerons à la chasse, il est à craindre que l’Empereur ne se décide enfin pour le Guerre, l’incertitude où il nous laisse est désagréable. Le Vicomte de Franclieu parle de chasse au sanglier et au chevreuil. Il se remémore les bons moments qu’il a passé avec lui et lui donne des nouvelles locales.
Mes ordres d'achat