REYNIER DE JARJAYES François Augustin (Upaix/ Hautes-Alpes 1 - Lot 297

Lot 297
Estimation :
200 - 250 EUR
REYNIER DE JARJAYES François Augustin (Upaix/ Hautes-Alpes 1745 – Fontenay-aux-Roses 1822) Colonel, il fut envoyé à Turin par la Reine Marie-Antoinette, après Varennes, pour dissuader Condé d’entrer en France (1791). Général, il tenta de faire évader la Reine (Février 1793) – Lettre amicale autographe signée adressée à Mr de VENTAVON à Sisteron en Provence. Versailles (Château de) le 20 août 1785. 3 pages in-4°, quelques pertes de lettres à l’ouverture: «Je vous remercie, Mon Cher ami, des éclaircissements que vous voulez bien me donner au sujet de l’opération que Mr de LA TOUR a été chargé de faire dans la Vallée de Barcelonnette. … On attend plus que ce travail pour mettre cette grande affaire sous les yeux du Roi (Louis XVI), mais j’ai le chagrin de voir que les voyages vont commencer et que rien n’est encore arrivé ce qui m’obligera à suivre le Ministre à Fontainebleau et vraisemblablement à renoncer à aller cette année en Dauphiné. Mr d’Aguesseau m’ayant prévenu que je ne pouvais pas partir que l’on eut jugé cette affaire…. Il n’y a rien qui s’oppose à ce que vous confériez avec Madame de VENTAVON, et que vous me fassiez part de ses sentiments. Je vous prie de l’assurer que le désir que j’ai de voir nos familles m’en faire plus qu’une, me décidera à faire tous les sacrifices qui seront en mon pouvoir. J’ai vu D’AVRANCHES avant hier il est toujours disposé à vous servir, mais il faut attendre le retour des Colonels… Je compte partir demain pour aller rejoindre Mr le Duc de TONNERRE à la Campagne et j’y passerai quinze jours. Voyez le moment où Versailles va être désert, on part bientôt pour St Cloud. L’on ira jusqu’à Fontainebleau, ce qui va rendre ce séjour fort triste. Adieu mon cher Ami, donnez-moi de vos nouvelles… On parle en ce moment que de l’aventure du prince Louis. Il parait qu’il serait la victime de l’intrigue d’une femme qui l’a engagé dans une affaire abominable. Il est à la Bastille et cette femme a été arrêté tout près de Paris.»
Mes ordres d'achat