Baron de DIETRICH, Philippe Frédéric (Strasbourg/ Bas-Rhin 1 - Lot 306

Lot 306
Estimation :
200 - 250 EUR
Baron de DIETRICH, Philippe Frédéric (Strasbourg/ Bas-Rhin 1748 – Condamné à mort à Paris en 1793). Commissaire royal des mines, bouches à feu et forêts du Royaume; Maire constitutionnel de Strasbourg en 1790 – Lettre signée «Le Baron de DIETRICH» Paris le 24 Juillet 1786, à Mr le Directeur de la Manufacture de LUNÉVILLE (Meurthe-et-Moselle): 2. Pages in-8°. La lettre à la Franchise du Comte d’Artois: «L’administration a besoin, Monsieur, relativement au Traité avec l’Angleterre de connaitre d’une manière très précise qu’elle est la quantité de vos expéditions pour les Isles. Quels sont vos frais de transport et les droits que vous payez pour rendre vos marchandises dans nos ports? Je vous serai obligé d’y joindre le prix de chacune des marchandises rendues jusqu’au lieu de l’embarquement. Comme il s’agit, Monsieur, de discuter et défendre vos droits dans cette circonstance, je vous engage à me répondre le plutôt possible et à ne me rien dissimuler de ce qui peut faire valoir vos intérêts. J’ai déjà fait connaitre au ministre l’importance de vos Manufactures…»
Mes ordres d'achat