ARDÈCHE. Marquis de VOGÜÉ Cérice François Melchior, Général - Lot 326

Lot 326
Estimation :
250 - 300 EUR
ARDÈCHE. Marquis de VOGÜÉ Cérice François Melchior, Général et Député aux États-Généraux de 1789 par la Sénéchaussée de VILLENEUVE-DE-BERG (Château de Vogüé 1732 – 1812) - Lettre autographe signée à VILLENEUVE DE BERG (Ardèche) ce 4 avril 1789. 1 page in-4°, adressée au Marquis de LA TOURRETTE (le Député LA RIVOIRE DE LA TOURRETTE) Mestre de Camp d’un Régiment de Grenadier en son hôtel à TOURNON: «J’ai reçu, mon cher Cousin, votre lettre. J’avais appris précédemment et avec un véritable chagrin que vous ne seriez pas notre Compagnon aux États-Généraux. Ce n’est pas que je me considère avec une espèce d’effroi la besogne dont nous allons être chargée. Je ne vous en dis pas davantage dans ce moment, le Comte d’ENTRAYGUES et moi avons été nommés ce matin. Mr de Jouin a eu un certain nombre de voix au second scrutin mais le Comte d’ENTRAYGUES en a eu les trois quarts. Le tiers ne finit pas, on a balloté toute la journée deux trois personnes sans qu’il en soit résulté une nomination. Cela me retient ici inutilement et cela m’empêche d’aller passer un jour entier avec vous et à Gourdon comme je me l’étais proposé si j’avais pu partir demain. Il ne me sera possible que de passer quelques heures avec vous. Mille choses pour moi à tout ce qui vous appartient et au Vicomte de MONTEIL. Je vous renouvelle, mon cher Cousin, les assurances de mon inviolable et très attachement. VOGÜÉ.»
Mes ordres d'achat