AUDE. Adrien, Baron LUILLIER DE ROUVENAC, Ancien Officier, p - Lot 330

Lot 330
Estimation :
250 - 300 EUR
AUDE. Adrien, Baron LUILLIER DE ROUVENAC, Ancien Officier, propriétaire à Rouvenac (Aude) et Député de la Noblesse aux États-Généraux par la Sénéchaussée de LIMOUX en 1789 – Lettre autographe signée à VERSAILLES le 12 May 1789, adressée à Monsieur De CASSAIGNEAU DE BRASSE à LIMOUX (Aude). 3 pages in-4°: Je reçois dans l’instant la lettre… avec le verbal légal de ma nomination à la Députation de notre Sénéchaussée. Les États-Généraux ont été ouverts le 4 par une messe, un Discours prononcé par Mr l’Évêque de Nancy et une grande procession où chacun était dans le costume de son Ordre… le lendemain mardi, autre Assemblée générale. Le Roy (Louis XVI) a prononcé un discours, le Garde des Sceaux un autre que personne n’entendit, et puis vint celui de Mr Necker qui fut très long. Tous trois ont été imprimés, et distribués seulement le matin aux trois Ordres (le Clergé, La Noblesse et le Tiers État) … Nous avons dans les États-Généraux les plus zélés destructeurs de la Province, et certainement ils mettent la plus grande chaleur à l’anéantissement des États du Languedoc mais il n’est pas encore temps de faire des motions à cet égard, parce que l’Assemblée n’est encore qu’imparfaitement constituée attendu que les Députations de Paris ne sont pas arrivées, et qu’ils manquent d’autres provinces, le Roussillon est du nombre. La belle Constitution du Dauphiné va d’abord nous occuper, le parti d’opposition nous a remis un mémoire à chacun de nous de plus de cent pages. Il me reste à l’examiner pour former un avis sur les grandes questions que le mémoire présente… On demandera donc la destruction des États (-Généraux), on croit qu’on ne peut manquer de l’obtenir. C’est l’opinion de tous les Languedociens, le Roy (Louis XVI) cependant, est-il dit dans le discours de Mr Necker, désire faire le bonheur de ses peuples sans exciter toute réclamation légitime
Mes ordres d'achat