PUY-DE-DÔME. Baron MALOUET Pierre Victor (Riom 1740 – 1814) - Lot 331

Lot 331
Estimation :
100 - 150 EUR
PUY-DE-DÔME. Baron MALOUET Pierre Victor (Riom 1740 – 1814) Préfet maritime, Planteur à Saint-Domingue, Député aux États-Généraux de 1789 par la Sénéchaussée d’Auvergne, Ministre de la Marine et des Colonies - Lettre autographe signée à Mr PONGENS, 1 page in-4°, au sujet d’une place qu’il sollicite: «Je suis très fâché d’être obligé de refuser quelque chose à Monsieur de Pougens. J’espère et je désire fort pouvoir le satisfaire sur les deux objets qui l’intéressent…» sans date + «Lettre de Mr MALOUET, Député de la Sénéchaussée d’AUVERGNE, à MM. les syndics de l’arrondissement de RIOM. Versailles 18 Mai (1789).» Imprimé de 15 pages in-8°.
Mes ordres d'achat