RÉVOLUTION 1789. VERSAILLES. 2 Lettres autographes signées - Lot 336

Lot 336
Estimation :
400 - 500 EUR
RÉVOLUTION 1789. VERSAILLES. 2 Lettres autographes signées par Jean Louis PAYS, Cocher chez Monsieur de SIEURAC Médecin du Roi à la Vénerie à VERSAILLES, à son Père Manœuvre à SANSAC près LE PUY-EN-VELAY (Haute-Loire). Il lui donne les nouvelles des évènements qu’il a vécu à Versailles: Lettre de Versailles ce 28 Juin 1789. «Mon Père… Hier 27. La Noblesse et le Clergé se sont réunis avec le tiers État, et ils ont travaillé ensemble. Lorsque le peuple l’a su, il est monté en foule au Château, le Roi (Louis XVI) et la Reine (Marie-Antoinette) ont paru sur le balcon, tout le monde à crier Vive le Roi et la Reine. Le Roi paraissait enchanté, la Reine était attendrie jusqu’aux larmes, et le peuple pleurait de joie, enfin tout va le mieux du monde et que Dieu soit béni. Le pain vaut ici 44 sous les 12 livres et le reste des vivres est bien chère, cela est cause que les travaux ne vont pas et que la misère est grande, mais il faut espérer que cela aura une fin…» + Lettre de Versailles ce 15 Juillet 1789. «Mon Père… Aujourd’hui à midi, le Roi (Louis XVI) a été à l’Assemblée Nationale, il est convenu de tout ce qu’il avait fait, et il l’a signé, ainsi tout est bien actuellement, nous n’avons plus rien à craindre; le Roi consent à tout. Il est revenu au Château accompagné des députés seulement et du peuple, pas un seul garde du corps. On a crié Vive le Roi avec la plus grande force. Le Roi lui-même pleurait de joie. Vous pensez bien que le peuple pleurait aussi. Je vous prie de faire part de cette bonne nouvelle à tous vos amis et voisins, bien des compliments à mes frères et sœurs…»
Mes ordres d'achat