PRISE DE LA BASTILLE. «Assemblée Nationale. Séance XVI. Jour - Lot 337

Lot 337
Estimation :
100 - 150 EUR
PRISE DE LA BASTILLE. «Assemblée Nationale. Séance XVI. Journal du Jeudi 16 Juillet 1789, imprimé chez Gueffier jeune, quai des Augustins, 8 pages in-8°: «Quel siècle que celui sous lequel nous vivons… Cette insurrection légitime, cet armement nécessaire, ne produit qu’un instant de désordres. Le calme le plus profond règne au milieu des bayonnettes et des mousquets; des Citoyens vertueux… placent l’ordre au milieu de l’anarchie… En deux heures de temps, on a vu flotter dans la Capitale le drapeau de la Liberté, enfoui depuis tant de siècles dans les cachots bourbeux de la Bastille; et à la place de ces flots de sang qui, depuis les siècles derniers, inondèrent cette ville, on a vu la tête de deux ou trois traîtres rouler dans la fange. … M. le Comte de Lally-Tollendal a fait, à l’ouverture de la séance, le récit de cette scène intéressante, et tous les auditeurs en ont été attendris jusqu’aux larmes. Toutes les rues, tous les chemins, l’Hôtel-de-ville de Paris, retentissaient des mots: Vive la Nation Française, Vivent les Représentants de la Nation, Vive le Roi (Louis XVI)… Mr de Mirabeau avait proposé un arrêté à l’Assemblée, qui, conforme à la motion de M. Barnave, demandait au Roi l’expulsion des nouveaux ministres…» Joint une petite gravure in-8°, de 1789: «Vue intérieure de la démolition de la Bastille.»
Mes ordres d'achat