RÉVOLUTION. TROUBLES DANS LA RÉGION DE TOULOUSE. Lettre auto - Lot 338

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
RÉVOLUTION. TROUBLES DANS LA RÉGION DE TOULOUSE. Lettre autographe signée d’un Noble «De G. de G.» écrite du Château de CANTELAUSE le 12 Août 1789, adressée à son ami M. DESPOUS Receveur des Tailles du Diocèse de Béziers, à Montpellier. 3 pages in-4°: «… Je vous avoues mon cher Ami que j’ai été du nombre des âmes sensibles du trouble qu’on a éprouvé, de tout ce qui vient de se passer de malheureux, le brave et unique Mr NECKER (sic Neker) venant d’être rappelé, et pour lui un nouveau triomphe, et le repos des Citoyen… Notre bonne ville jouit maintenant du Calme (La lettre est partie de Toulouse) et nous avons resté paisibles avec mon fils ici; mais qu’elle fut notre surprise un jour, où on vient nous apprendre une alarme générale, de nous tenir sur nos gardes, d’un nombre de 2, de 6, et 10000 hommes, ravageait les Campagnes; bruit extravagant dont on a pu savoir son origine. Cette fausse et inconcevable alerte tient toute notre contrée éveillée, puisqu’on a fait une patrouille en ville considérable, et dans toutes les campagnes. Cela éloignera toujours les méchants, et on en prend toujours quelqu’un…»
Mes ordres d'achat