SEINE-SAINT-DENIS. Famille HOCQUART de MONTFERMEIL, Seigneur - Lot 427

Lot 427
Estimation :
200 - 250 EUR
SEINE-SAINT-DENIS. Famille HOCQUART de MONTFERMEIL, Seigneur de Montfermeil (93) et de Coubron (93). Dossier de préparation du Procès du 2 fructidor an 8 (20 Août 1800) - Mémoires Pour Madame BEAUMANOIR Veuve HOCQUART MONTFERMEIL contre le citoyen LOISON - 26 pp in-folio 4pp in-8° - Délibération du Conseil, l’avis du Directeur des Domaines Nationaux concernant ses bois; Brouillons de Pétition au Préfet de la Seine, au 1er Consul; Observations. “ Est d’avis que le seul fait d’ÉMIGRATION a produit la dissolution de la Communauté entre ladite HOCQUART et son mari. La confiscation des biens de l’un des conjoints rompt nécessairement la communauté conjugale...” Jean-Hyacinthe-Louis Hocquart(1752-1798), officier de cavalerie; le 2 mars 1778, il avait épousé sa cousine, Eugénie Gaillard de Beaumanoir.
Mes ordres d'achat