REGNAUD DE SAINT-JEAN D’ANGÉLY (Michel Louis Étienne) Saint- - Lot 434

Lot 434
Estimation :
150 - 200 EUR
REGNAUD DE SAINT-JEAN D’ANGÉLY (Michel Louis Étienne) Saint-Fargeau/ Yonne 1760 – 1819. Député aux États-Généraux de 1789, Ministre d’État sous l’empire, Comte de l’Empire, Académie Française - Lettre signée à son entête «le Conseiller d’État à vie, Président de la Section de l’intérieur, Grand Procureur général près la Haute-Cour impériale, Membre de l’Institut, Grand Officier de la Légion d’Honneur.» PARIS le 1er Novembre (vers 1806); Je vous demande toute votre bienveillance, mon cher collègue, pour le nommé Simon Percepteur de SAINT-LEU-TAVERNY et de ST PRIX (95). C’est un très brave homme que j’estime. Il est menacé de perdre sa recette de ST-PRIX, ce serait un malheur pour lui et aussi pour les contribuables…» Il termine par deux lignes autographes: «Cet homme est un ancien serviteur de ma famille. Donnez-lui au contraire la recette de TAVERNY en sus.» On joint son portrait, 1 page in-8°
Mes ordres d'achat