GERS. Marquis DESSOLLE. Réunion de 3 Lettres (2 L.A.S. et L. - Lot 435

Lot 435
Estimation :
150 - 200 EUR
GERS. Marquis DESSOLLE. Réunion de 3 Lettres (2 L.A.S. et L.S.): AUCH (Gers) ce 21 Avril 1807. Il intervient «du fonds de sa Gascogne» pour solliciter une demande d’emploi à la recette du Gers, pour son proche cousin Joseph Saintgresse. 1 page in-4° + Paris 9 Octobre 1819. Il transmet 2 brevets de la Légion d’Honneur pour un major et un Capitaine de la Ville libre de Francfort. 1p in-folio + Paris 29 Avril 1826. Il adresse à un libraire, un exemplaire imprimé du discours qu’il a prononcé à la Chambre des Pairs sur la Loi de Substitutions. 1 p in-8°. Jean Joseph DESSOLLE (Auch/ Gers 1767 – Château de Monthuchet à Saulx-les-Chartreux/ Essonne 1828. Général de la Révolution et l’Empire, Ministre, Pair de France.
Mes ordres d'achat