POLOGNE. Général GOUVION (Louis Jean Baptiste) Toul/ Meurthe - Lot 436

Lot 436
Estimation :
200 - 250 EUR
POLOGNE. Général GOUVION (Louis Jean Baptiste) Toul/ Meurthe-et-Moselle 1752 – 1823. Général en 1793, Comte de l’Empire 1808, Sénateur 1805, Gouverneur de VARSOVIE en 1806. Servit en Prusse et en Pologne 1806-1807 – Lettre signée GOUVION, Général, Sénateur, Officier de la Légion d’Honneur, Gouverneur des Villes et Provinces de VARSOVIE.» (En-tête gravé) Au Quartier-Général à VARSOVIE, le 21 Mars 1807. 1p in-folio. Il certifie que «les deux chevaux appartenants à Monsieur François KONKOLOWSKI, demeurant rue des Trompets sont libre des travaux et autre réquisition, attendu qu’ils sont employés à mon service. Cette permission ne sert que jusqu’au 28 du courant.»
Mes ordres d'achat