MANCHE. 7 Lettres: Lettre A.S. du Vicomte Pierre de BONNEMA - Lot 438

Lot 438
Estimation :
100 - 150 EUR
MANCHE. 7 Lettres: Lettre A.S. du Vicomte Pierre de BONNEMAINS, Lieutenant-Général, Député de la Manche en 1830, qui demandent 2 billets pour assister à la Chambre des Pairs. 1 page in-8° + Lettre signée de Charles GASLONDE, Député d’Avranches. Il n’a pas pu voter à l’assemblée sur la question de l’Italie et contre la proposition de mise en accusation du Président de la République et des Ministres. 2 pages in-16° + 4 Lettres A.S. de l’Abbé MONROCQ (Michel Charles François), Personnalité catholique et écrivain de la Manche, Aumônier en Chef du Val-de-Grâce (né près de Coutances, Manche), écrites de Paris en 1808, aux sujets d’articles publiés dans divers journaux + Lettre signée de Mr d’OFFREVILLE, Ancien Portemanteau et Pensionnaire de Monsieur, de la Société académique et littéraire de CHERBOURG, de Paris en 1785.
Mes ordres d'achat