Comte de LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Étienne La Ville-sur-Illo - Lot 441

Lot 441
Estimation :
100 - 150 EUR
Comte de LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Étienne La Ville-sur-Illon,) Agen 1756 - 1825 - Naturaliste, Législateur, membre de l’Institut et Ministre d’État – «LÉGION D’HONNEUR» (En-tête imp.). Lettre signée LACÉPÈDE en tant que Grand Chancelier de la Légion d’Honneur, Ministre d’État, à M. LANGLOIS Officier de la Légion d’Honneur, Chevalier de l’Empire, Chef de Bataillon, Commandant d’armes, à MONTIVILLIERS (Seine Inférieure). Paris 21 oct. 1809. 1page in-folio en partie imp.: “J’ai eu l’honneur de proposer à Sa Majesté Impériale et Royale de vouloir bien vous adjoindre au Collège Électoral du Département de la Seine Inférieure. Demande accordée. Vous recevrez le Brevet qui vous sera nécessaire...”
Mes ordres d'achat